forex trading logo

Home Chi siamo Notizie Laura Vicuna 2019/2020

PER GARANTIRE LA CONTINUITÀ DIDATTICA IN QUESTO PERIODO DI FORTE EMERGENZA, LA NOSTRA SCUOLA HA DECISO DI UTILIZZARE LA PIATTAFORMA DI GOOGLE CLASSROOM. OGNI ALUNNO HA RICEVUTO UNA GUIDA DETTAGLIATA PER L'UTILIZZO E I CODICI DI ACCESSO AD OGNI MATERIA.

Per eventuali problematiche tecniche potete rivolgervi ai seguenti docenti nelle fasce orarie 11:00-12:00 e 15:00-16:00

Falco Salvatore 3292160415

Carbotti Pasqua 320390733

Corapi Arianna 328657911

Lentini Tiziana 3932006440

Citraro Giuseppe 3208472811

Drosi Federica 3937197458

Elisa Di Iorgi 3209057320

 

IX CONCORSO NAZIONALE

IL MONDO CHE VORREI

Siamo giunti alla IX Edizione del Concorso Laura Vicuña, riservato alle quinte classi della Scuola Primaria. Il tema proposto quest’anno è #untesorodiamici.

Scarica il regolamento

 

Registro Elettronico

#untesorodiamici

Ecco a te il regolamento

Estate 2019

Vi aspettiamo

Erasmus+

erasmus plus soverato




Powered by Joomla!. Designed by: free joomla templates ntc dedicated hosting Valid XHTML and CSS.